ビジョントレーニング指導者2級資格認定講座

講座の詳細

テーマを4つに分けてビジョントレーニングの基礎的な知識と実践法のノウハウを学んでいただく、初級講座の全4回プログラムです。自分自身でビジョントレーニングを実践したい方や、基礎的なビジョントレーニングを学校やスポーツ指導の中で活用したい方など、どなたでも受講が可能です。 各プログラムの単体受講も可能ですが、全4回プログラムを全て受講された方は、指導者2級資格取得の申請ができるようになります。1級以上の資格を取得される方は、この2級講座の受講及び資格認定が必須となります。

① 各プログラムテーマごとの基礎理論ならびに実践方法の習得。
② 家庭や学校、所属団体内などにおいて、基礎的な現場指導を実施するためのノウハウの習得。

講座時間 4回プログラム:各3時間
認定資格 ビジョントレーニング指導者2級資格認定(資格認定は申請者のみ任意)
受講対象 一般(初めての方も受講可能)/再受講者
プログラム
❶両眼視編
  (眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)
❷周辺視野・動体視力編
❸感覚統合編
  (粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の協調性)
❹思考編
  (視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)
料金(税別)
参加費(全て税別)
全4回 通し受講
一般:32,000円 認定料:5,000円
※希望者のみ・別途
会員 / アカデミック:28,000円
法人正会員:24,000円
参加費(全て税別)
単発受講/各1プログラムにつき
一般:12,000円 認定料:5,000円
※希望者のみ・別途
会員 / アカデミック:9,000円
法人正会員:7,000円
※メンタル2級以上or脳波2級以上の認定者は法人正会員価格を適用

※これまでに「指導者のためのビジョントレーニング勉強会」で全4回プログラムを全て受講された方も資格認定対象となり、認定申請が可能です。 ※受講者(認定者のみ)は「一般正会員」として登録され、次年度より年会費4,000円で資格認定が更新できます。

開催スケジュール

東京開催

2020年2月23日(日)2月24日(月祝) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回2月23日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回2月23日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回2月24日(月祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回2月24日(月祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年6月14日(日)6月28日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回6月14日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回6月14日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回6月28日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回6月28日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年11月15日(日)12月6日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回11月15日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回11月15日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回12月6日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回12月6日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:アットビジネスセンター池袋駅前本館
住所:東京都豊島区東池袋1-3-5
池袋駅(東口)より徒歩30秒(地下33・34番出口)

大阪開催

2019年9月1日(日)9月29日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回9月1日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回9月1日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回9月29日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回9月29日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年1月26日(日)2月2日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

(注意事項)1/26・2/2で会場が異なります

会場:大阪府社会福祉会館

  • 第1回1月26日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回1月26日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「周辺視野・動体視力編」

会場:ビジョンアカデミー会議室

  • 第3回2月2日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回2月2日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年3月22日(日)4月5日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回3月22日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回3月22日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回4月5日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回4月5日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年8月2日(日)8月30日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回8月2日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回8月2日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回8月30日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回8月30日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年11月3日(火祝)11月29日(日)- 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回11月3日(火祝)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回11月3日(火祝)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回11月29日(日)時間 第1部 10:00〜13:00:大阪府社会福祉会館
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回11月29日(日)時間 第2部 14:00〜17:00:大阪府社会福祉会館
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:大阪府社会福祉会館
住所:大阪府大阪市中央区谷町7-4-15 TEL 06-6762-5681

2月2日のみこちらの会場となります

会場:ビジョンアカデミー会議室
住所:大阪市天王寺区生玉前町1-13-5F・「谷町9丁目」駅より徒歩2分

福岡開催

2019年11月23日(土祝)11月24日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回11月23日(土祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回11月23日(土祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回11月24日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回11月24日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:八重洲博多ビル
住所:福岡市博多区博多駅東2丁目18番30号 八重洲博多ビル(博多駅すぐ)

2020年3月1日(日)3月20日(金祝) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回3月1日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回3月1日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回3月20日(金祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回3月20日(金祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年5月24日(日)6月7日(日) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回5月24日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回5月24日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回6月7日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回6月7日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

2020年11月22日(日)11月23日(月祝) – 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回11月22日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回11月22日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回11月23日(月祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回11月23日(月祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:博多バスターミナルビル
住所:福岡市博多区博多駅中央街2-1・博多駅すぐ

姫路開催

2020年6月21日(日)7月5日(日)- 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回6月21日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回6月21日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回7月5日(日)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回7月5日(日)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:じばさんびる会議室
住所:兵庫県姫路市南駅前町123番・JR「姫路駅」駅南口すぐ

福井開催

2020年7月23日(木祝)7月24日(金祝)- 2日間・1日2部開催(計4回のプログラム)

  • 第1回7月23日(木祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「両眼視編(眼球運動・両眼のチームワーク・ピント合わせ)」
  • 第2回7月23日(木祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「周辺視野・動体視力編」
  • 第3回7月24日(金祝)時間 第1部 10:00〜13:00
    「感覚統合編(粗大運動・固有受容・原始反射・前庭システム・目と手の共調性)」
  • 第4回7月24日(金祝)時間 第2部 14:00〜17:00
    「思考編(視覚思考・論理的思考→記憶、図と地の分化、空間認識)」

会場:福井商工会議所 会議室
住所:福井市西木田2-8-1・JR「福井駅」駅より徒歩15分